Технологический день с ПАО «Сургутнефтегаз».

25.05.2022
Технологический день посетил Генеральный директор компании ООО «ТюменьНефтеТехнологии».

Разработки и новые рецептуры компании «ТюменьНефтеТехнологии» уже успешно заменяют импортные химреагенты, которые раньше использовали предприятия ТЭК.

Нефтепромысловая и другие виды химической продукции используются для добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Качественные реагенты и вещества помогают справиться с проблемами солеотложений, гидратоотложений, возникновением бактерий на производстве, коррозией промыслового оборудования и т. д. Вопрос об импортозамещении в этом направлении стоит достаточно остро. Необходимо постоянно разрабатывать новые и новые рецептуры химических реагентов, которые могут использоваться в меньшем количестве при достижении большего КПД и иметь привлекательную для заказчиков цену.

Ингибиторы и деэмульгаторы для различных нужд, нейтрализаторы, реагенты и активные основы для этих и других веществ уже сейчас производятся на территории России для использования в нефтегазовой отрасли. Благодаря чему некоторые из позиций предприятия на 100% состоят из отечественного сырья.

«Сегодня химическая индустрия страны переживает новый расцвет. Нефть уже давно «нелегкая», добыча углеводородов постоянно усложняется. А значит, и нам есть куда расти, запуская производство новых реагентов», - отметил Генеральный директор ООО «ТюменьНефтеТехнологии» Марсель Кадыров. Так, сейчас в партнерстве с ведущими тюменскими вузами компания приступила к синтезированию некоторых активных основ, которые в дефиците и пока не производятся в России.